A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Многопрофильный колледж
Тюменского индустриального университета

Одним из перспективных направлений программы «Цифровая экономика Российской Федерации» является развитие, внедрение и освоение виртуальной реальности с целью эффективного применения во всех отраслях народного хозяйства.

В настоящее время в многопрофильном колледже ТИУ (отделение ИТВТ) научным коллективом в лице Попова А.Н, Терехова В.И. и Петрова А.М. разрабатывается ряд цифровых двойников для учебных целей. Уже есть успехи, 09.10.2018 состоялось награждение студентов колледжа: Тенькина Ефима, Билянского Григория и Хлыстиковой Яны, с проектом «Разработка цифрового двойника базового технологического процесса». заняли первое место на областном чемпионате по робототехнике и программированию «Кубок Губернатора Тюменской области» в 2018 году.

В дальнейшем, планируется смоделировать целую учебную лабораторию с несколькими технологическими процессами в виртуальной реальности. Подобная разработка фактически позволяет в одной и той же аудитории (без материального оборудования связанного с особенностями профессий) получать студентам разные профессиональные компетенции. По «щелчку пальцев» в виртуальной реальности появляется станок ЧПУ, на котором студенты могут работать или сварочный аппарат и иные физические устройства, которые имитируют поведение своих реальных аналогов в виртуальном мире.

kg