A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Многопрофильный колледж
Тюменского индустриального университета

В Тобольске состоялся первый молодежный форум ТРИ TEENS, участниками которого стали профессиональные спортсмены, генеральные директоры компаний, заслуженные тренеры, амбициозные и целеустремленные школьники. В роли председателя жюри конкурса инновационных проектов выступил руководитель Центра организации и сопровождения научных проектов Тюменского индустриального университета Дмитрий Паутов.

На первом молодежном форуме ТРИ TEENS была открыта формула успешного карьерного развития. Главными слагаемыми спикеры назвали: человечность, любовь к профессии, желание постоянно развиваться и умение работать в команде.

«Цифровые технологии – новый мир, наполненный миллионами неизведанных систем, инструментов и возможностей, и открывать его предстоит именно вам, поэтому каждому сидящему в этом зале необходимо быть открытым к изменениям, а также уметь работать в команде – это, пожалуй, ключевые компетенции современного сотрудника. Однако несмотря на все модные тенденции, вариативность выбора и бешеный темп жизни, важно помнить, что каждый из нас в первую очередь – человек», — отмечает директор Центра информационных технологий «Сибирь» ООО «СИБУР ИТ» Дмитрий Ботвин.

Спикеры смогли создать незабываемую атмосферу форума. В истории каждого из них можно было найти что-то для себя. Так трехкратный призер Олимпийских игр Юлия Ефимова поделилась с ребятами жизненным «лайфхаком» по преодолению сильных эмоциональных волнений.

«Даже когда весь мир против вас, не бойтесь, не отступайте от своей мечты. Да, плыть против течения гораздо труднее, зато это закаляет характер и делает вас неуязвимыми для соперников», — делится своим олимпийским опытом Юлия.

Красной нитью, пронизывающей выступления экспертов, стала тема любви к профессии и исполнению своей мечты. Один из лучших тренеров России, Марк Кукушкин, в своём выступлении упомянул теорию 10 тысяч рабочих часов писателя Малькольма Гладуэлла, которая гласит, что для достижения успеха в профессии необходимо долго и упорно работать. И только преодолев планку в 10 тысяч рабочих часов, придет истинный профессионализм, который и принесет успех.

«Однако если вы не будете любить свою работу, ничего подобного не произойдет. Нужно обязательно «заниматься только тем, от чего дзынькает внутри», — цитирует Вячеслава Полунина Марк.

Наряду с взрослыми выступали и дети. Четверо школьников из Тобольска, прошедшие многоуровневый отбор рассказали участникам форума о профессиях будущего: молекулярном диетологе, специалисте по выращиванию органов, а также погрузили нас в мир химии и инженерии.

В рамках форума также проходила выставка инновационных проектов, авторами которых были школьники Тобольска. 14 экспонатов позволили участникам побывать в цифровом будущем, где роботы-помощники занимаются оптимизацией рабочего пространства, а природные стихии работают на человека. По решению жюри, председателем которого выступил руководитель Центра организации и сопровождения научных проектов ТИУ Дмитрий Паутов, авторам лучших проектов были вручены сертификаты и памятные призы от СИБУРа, ТИУ, ТюмГУ.

Пятидесяти школьникам были вручены специальные карты «ТИУ 3000 идей» в рамках проекта Студенческая инновационная платформа (СИП), что позволит им, будущим абитуриентам по приоритетным направлениям подготовки ТИУ, принять участие в конкурсе и получить инвестиции для реализации своей идеи.

«В первую очередь стоит сказать, что все проекты, которые были представлены сегодня, находятся на достаточно высоком уровне. Каждый по-своему актуален и полезен для общества будущего. Нам очень приятно видеть потенциал молодежи Тобольска, их заинтересованность и горящие любимым делом глаза», — делится своими наблюдениями Дмитрий Паутов.

Также при помощи голосования в мобильном приложении СИБУР Events был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Победил проект «Электроэнергия из ветра», автор которого Николь Гуржия.

Спикеры форума представили детям многогранный мир профессий будущего через призму своего опыта. Такой подход помог юным тоболякам не только познакомиться с атласом новых профессий и компетенций, но и заглянуть в себя, ответить на главный вопрос «А чем же я хочу заниматься уже в ближайшем будущем?».

«Мероприятие такого формата мы проводили впервые, и нам было важно, чтобы все задуманное получилось, чтобы ребята почувствовали, что их проекты — это первые ступеньки в их инновационное будущее, которое в компании СИБУР уже началось», — выделяет одну из целей форума ТРИ TEENS руководитель направления корпоративного университета ООО «СИБУР» Юлия Воротникова.

Профессионализм спикеров, вовлеченность аудитории и положительные отзывы руководства говорят о том, что первый блин получился совсем не комом, и вы ещё не раз услышите новости о форуме ТРИ TEENS.

Пресс-служба ТИУ

Оригинал статьи www.tyuiu.ru