A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Многопрофильный колледж
Тюменского индустриального университета

В ООО «СИБУР Тобольск» продолжается конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Тобольской промышленной площадки. Уже традиционно конкурс проходит в открытом режиме: в качестве гостей на нем присутствуют студенты и преподаватели ТИУ, которые вводят формат «WorldSkills» в текущие программы подготовки специалистов для современного производства как инструмент повышения уровня компетенций.

В прошлом году одна из компетенций корпоративного чемпионата СИБУРа «Лучший по профессии» успешно прошла в лабораториях вуза, также как и тренировочный процесс молодых специалистов площадки: в течение двух месяцев сотрудники СИБУР Тобольска оттачивали свое мастерство вместе с экспертами компании на современном оборудовании университета в Тобольске.

В этом году отборочный чемпионат «WorldSkills» СИБУР Тобольска проходит по таким номинациям, как «Лучший токарь», «Лучший машинист компрессорных установок», «Лучший оператор товарный», «Лучший машинист насосных установок», «Лаборант химического анализа», «Лучший машинист обходчик котельного оборудования», «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик» и многим другим.

Накануне конкурсную площадку по компетенции «Лаборант химического анализа» посетила руководитель Центра компетенций по стандартам WorldSkills-Russia в ТИУ Ольга Старовойтова, преподаватели и обучающиеся Многопрофильного колледжа и филиала вуза в Тобольске. «Нам дали ознакомиться с заданиями и критериями оценки. На основе этих материалов, мы сможем подготовить и свои соревнования, — комментирует участие в чемпионате Ольга Старовойтова. — Было интересно окунуться в настоящую производственную жизнь, увидеть своими глазами лабораторию, оснащенную по последнему слову техники, посмотреть на то, как работают молодые специалисты, в числе которых наши выпускники».

В рамках визита на предприятие Ольга Михайловна встретилась с инженером-химиком лаборатории санитарно-экологического контроля Центральной заводской лаборатории ООО «СИБУР-Тобольск» Натальей Баклановой, которая является экспертом национального уровня в компетенции «Лаборант химического анализа». Обсудили дальнейшие планы на сотрудничество. Наталья Анатольевна отметила, что поработать с образовательными организациями в части подготовки профессиональных чемпионатов по стандартам WorldSkills , ей будет интересно.

Впечатлениями о поездке поделился студент Многопрофильного колледжа Роман Гордеев. «Поездка очень понравилась. Меня впечатлили масштабы предприятия. Километры трубопроводов, десятки и сотни резервуаров, ректификационных колонн, огромные насосы и различные установки, внутренние автомагистрали и дороги компании, а также целые вахтовые поселки. Везде современное оборудование. Нам, как будущим специалистам нефтегазовой отрасли, посетить данное предприятие было крайне интересно», — рассказал Роман.

«Глядя на уровень выполнения участниками конкурсных работ теоретического и практических этапов, понимаешь важность и значимость знаний в своей будущей профессии», — прокомментировал своё участие в качестве наблюдателя студент группы ЭГНт-16-(9)-4 МПК Никита Красноженов.

Своим мнением о присутствии на предприятии преподавателей и студентов ТИУ во время проведения конкурса «Лучший по профессии» поделился мастер производственного обучения Многопрофильного колледжа Владимир Кужелев.

 «Безусловно, в конкурсе принимали участие высококвалифицированные рабочие — слесари 4-5 разрядов, и качество выполнения работ поражает. Особенно впечатлило оформление эскизов деталей и выполнение практического задания по дефектовке вала турбинной установки. Нужно отметить, что это очень ответственная деталь и ее замер биения проводился до сотых долей миллиметра. Оно и понятно, если вал, вращающий многотонную конструкцию, выйдет из строя, может произойти крупная авария. Думаю, имеет большое значение, что студенты могут явно представить себя в условиях производства, что, конечно, приводит к усилению их мотивации по изучению специальных дисциплин и приобретению профессиональных навыков», — отметил Владимир Федорович.

Напомним, что на базе вуза идёт работа по созданию специализированного центра компетенций по стандартам WorldSkills. Он позволит не только организовать профессиональные соревнования среди обучающихся вуза, но и будет использован для проведения демонстрационного экзамена. Для этого выделено здание на ул. Осипенко, 51, в котором сейчас проводятся ремонтные работы, осуществляется оснащение конкурсных площадок. К 1 сентября там будет подготовлена площадка для двух компетенций: кирпичная кладка и лаборант химического анализа. В перспективе – инженерная графика CAD, IT-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8 и Сварочные технологии.

Ольга Михайловна пояснила, что план развития Центра тесно связан с программой развития ТИУ в соответствии со стратегическим проектом «Университет – территория профессионального успеха и развития». Руководитель проекта – проректор по образовательной деятельности Людмила Габышева.

«По кирпичной кладке в вузе есть уже результаты, на базе МПК работает международный эксперт Лада Геннадьевна Баранникова. Сейчас мы её привлекаем к работе по обустройству нашего Центра компетенций. Она помогает внедрять на нашей площадке ноу-хау, которые она переняла на национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства», — прокомментировала Ольга Михайловна.

На каждой площадке будет 10 рабочих мест. Сейчас их оборудование производится за счет средств университета, в дальнейшем планируется  привлечь к обустройству компанию СИБУР.

«Компетенция по лабораторному химическому анализу – это профильное направление для компании. И мы надеемся, что индустриальный партнер будет готов поддержать наше начинание, и наши взаимоотношения будут развиваться в этом направлении сотрудничества. В перспективе — проведение чемпионатов между обучающимися и молодыми специалистами СИБУР.», добавила Ольга Старовойтова.

Чемпионат продолжается, 4 и 5 апреля студенты и преподаватели ТИУ выступают в качестве наблюдателей компетенций «Лучший электромонтер».

Лариса Черепанова,

пресс-служба ТИУ,

фото Многопрофильного колледжа