A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Многопрофильный колледж
Тюменского индустриального университета

Накануне в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоялось открытие проекта «Сибирь в истории России» департамента культуры Тюменской области, Тюменского музейно-просветительского объединения и телерадиокомпании «Регион-Тюмень». На открытии кинофестиваля вместе со студентами тюменских вузов и ссузов побывали и студенты Многопрофильного колледжа ТИУ.

 Этот кинофестиваль посвящен документальным фильмам тюменских режиссёров о наиболее значимых исторических событиях и личностях Сибири.

Вниманию зрителей был представлен документальный фильм Анатолия Омельчука и Людмилы Борисовой «Евангелие от Матвея», рассказывающий о первом Сибирском губернаторе — Матвее Петровиче Гагарине. В продолжение встречи гости фестиваля получили возможность стать участниками творческой беседы с автором фильма Анатолием Омельчуком и поучаствовать в тематической викторине.

Участие в кинофестивале «Сибирь в истории России» оставило множество впечатлений у обучающихся Многопрофильного колледжа.

«Меня впечатлила живая музыка на открытии фестиваля, удивительный интерьер, наполненный экспонатами из кинофильма «Тобол». Созданная атмосфера погружала гостей фестиваля в эпоху того времени. Кинотеатр-сцена была очень удобна для просмотров фильмов и прослушивания лекций, фильм – познавательным, он вызвал только положительные эмоции», — рассказал обучающийся многопрофильного колледжа Данил Сасин.

«Мне все очень понравилось. Организаторы презентовали фильм доступно и понятно, ответили на все вопросы из зала и разыграли призы среди зрителей, задавая вопросы, связанные с фильмом и Тобольском», — поделилась обучающаяся МПК Перминова Алина.

«Новый Музейный комплекс большой и современный. Здорово, что именно его выбрали в качестве места проведения фестиваля. На открытии очень запомнились волонтеры в костюмах того времени, которые вели себя очень даже правдоподобно, идея фильма мне показалась интересной. Также мне очень понравилась встреча с автором фильма Анатолием Омельчуком», — прокомментировал студент МПК Бочанцев Александр.

Подобные мероприятия очень полезны не только для привлечения внимания к истории и выдающимся личностям нашего края, но и как познавательные и информативные, уверена педагог МПК Елена Дмитриева. «Краеведение — это такой пласт нашей истории, которому, на мой взгляд, не уделяется должного внимания в учебной программе, — прокомментировала преподаватель колледжа Елена Дмитриева. — Показ фильмов будет осуществляться бесплатно, что очень актуально для студентов. Документальные фильмы по истории Тюмени, думаю, вызовут интерес не только у молодежи, но и других категорий населения, а современное здание музейного комплекса им. И.Я. Словцова позволит сделать показы не только познавательными, но и комфортными для зрителей».

Приятной для всех новостью стало сообщение от организаторов, что такие показы будут проходить каждое воскресенье с 15.00 до 17.00

Многопрофильный колледж