A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
Многопрофильный колледж
Тюменского индустриального университета

Шаг за шагом к ГИА



Завершился в рамках школы «Methodical Skills» осенний этап цикла сессий, направленных на организацию и проведение государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена по образовательным программам СПО в 2024 году.

Сессии были организованы на базе образовательно-производственного центра «М-тех» многопрофильного колледжа ТИУ с 7 по 21 ноября в очном формате для преподавателей МПК Тюмени и с применением дистанционных технологий для педагогов филиалов Сургута, Ноябрьска, Тобольска.

В ходе первой сессии слушатели ознакомились с законодательной и нормативной базой организации и проведения демонстрационных экзаменов, в том числе с новыми, разработанными в 2023 году Институтом развития профессионального образования (ИРПО), оценочными материалами. Вторая сессия началась с обсуждения основных требований ИРПО к процессу формирования и разработкам программ ГИА. Затем педагогам был презентован разработанный с учетом этих требований и на основании Приказа №800 от 08.11.2021 Минпросвещения РФ «Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования» проект программы ГИА с рекомендациями по формированию и актуализации программ ГИА по ОПОП СПО. В рамках третьей сессии преподаватели узнали о требованиях к центрам проведения демонстрационных экзаменов (ЦПДЭ), об определении оптимальных потребностей в оснащении площадок ЦПДЭ и об особенностях оформления технического задания на закупку необходимого оборудования и расходных материалов. В завершении сессии вниманию аудитории был представлен Порядок обследования центров проведения демоэкзаменов с соответствующим пакетом документов.

По итогам обучения слушатели, изучив оценочные материалы базового и профильного уровней, оформили и предоставили результаты сравнения, сделав обоснованный выбор уровня проведения ДЭ для выпускников МПК и филиалов по реализуемым специальностям/профессиям. На основании выбранного уровня подготовили программы ГИА по ОПОП СПО с последующим обсуждением на заседании Педагогического совета.